Как каяк на Ладоге показал мне главное про отношения
Это был туристический поход. Наш первый совместный отпуск. Мы взяли его как приключение: получить новый опыт, посмотреть красоты Карелии, освоить водный транспорт.
И вот лето 2021, Ладожское озеро. Они сидят в каяке и выясняют отношения…
Мы были лучшими в группе, хотя сели в каяк в первый раз в жизни. Сумели завоевать доверие инструктора и уже спустя какое-то время проявляли свои лучшие качества. Помогали другим причаливать к берегу, поддерживали, всегда отправлялись с островов последними. Мы держали баланс на воде, но баланс доверия в паре рушился.
Беря управление на себя без предупреждения, я получала на себя горстку недоумения. Слушала и продолжала делать так, как считаю нужным. В какой-то момент он не выдержал, и мы остановились в небольшом затоне. Он высказывал мне всё в спину, а я могла только слегка повернуть голову в его сторону и выдавать аргументы в защиту своих действий… Мимо проплывала группа. Они были относительно далеко, но я чувствовала их недоумение от увиденной картины.
Сразу скажу. Эта поездка дала нам начало построения отношений. Мы женаты, и тот день я уже вспоминаю со смехом. Если посмотреть со стороны, действительно смешно наблюдать, как пара на воде пытается докричаться друг до друга в ветряную погоду.
Но тогда не было смешно. В тот момент во мне смешались страх, обида и острое чувство, что меня не слышат. Он хотел доверия, а я хотела контроля. Мы оба не услышали друг друга за своими громкими «должен». Его посыл звучал как «если доверяешь, слушаешься», мой как «если я не контролирую, мы утонем».
Мы перетягивали одеяло каждый на себя, показывая, кто из нас выше, значимее, умнее и лучше видит ситуацию. Но отношения это не игра на вылет. Это союз двух людей, которые выбрали друг друга и проходят испытания, соприкасаясь гранями для построения гармоничного союза.
Почему я решила, что мне нужно всё тащить на себе? А он решил, что доверие равно подчинению и мужчина всегда прав? Ответ лежит в сценариях. Это не просто привычка. Это то, что мы впитали с детства, глядя на родителей, на родственников. Бессознательно перетянули на себя модели, которые считали правильными и безопасными. Но именно они же и разрушают нас и наши союзы.
Только спустя время пришло осознание: я ещё не доверяла мужчинам. Это проявлялось желанием всё контролировать, управлять и вести нас так, как я считаю нужным. Трудно ли это признать? Однозначно да. Это были новые отношения, новый мужчина, новый формат. Но выходили мои старые паттерны и сценарии.